本文
国東観光バス(株)の利用に対する助成について
国東市では、路線バス事業者との協働によって、公共交通の利用を促進しており、その一環として、国東観光バスをご利用される際の運賃負担を軽減するため、回数乗車券の助成を行なっています。
3,000円のお支払いで実質6,500円分の回数券が買えます。
国東観光バス(株)がおトクな回数乗車券を発行しています。
【おトク1!】
1冊3,500円分の「国東観光バス専用回数乗車券」を3,000円で購入できます!
【おトク2!】
上記の回数乗車券を1冊購入いただくと、その場で「路線バス利用助成券(回数券)3,000円分」を無料で差し上げます!
ということで、お支払いは3,000円なのに、回数乗車券は6,500円分となり、とってもお得なんです。
購入にあたってのご注意
- どちらの回数乗車券も路線バスのみ利用できます。(コミュニティバスは現金払いのため利用できません。)
- 「国東観光バス専用回数乗車券」のご利用は、国東観光バス(株)の路線に限ります。
- 「路線バス利用助成券」のご利用は、大分交通(株)、大交北部バス(株)もしくは国東観光バス(株)が国東市内で運行するバス路線で、乗降の両方もしくはいずれか一方が国東市内となる区間に限ります。
- 「国東観光バス専用回数乗車券」に利用期限はありませんが、「路線バス利用助成券」は利用期限があります。
ア.国東観光バス専用回数乗車券について
購入価格
1冊3,000円
購入特典
- 3,500円分の「国東観光バス専用回数乗車券(緑色の回数券)」を3,000円で買えます。
- 「国東観光バス専用回数乗車券(緑色の回数券)」を1冊購入するごとに、その場で「路線バス利用助成券(回数券)3,000円分」1冊を無料で差し上げます。
購入場所
- 国東観光バスのバス車内(白地に赤と青のラインの入ったバス)
- 国東観光バスの国東営業所(国東バスターミナル 国東市鶴川)
- 国東観光バスの杵築営業所(杵築市)
購入にあたっての注意
- お一人さま何冊でも購入できますが、払い戻しはできません。
- 大分交通(株)および大交北部バス(株)のバス車内や、両社の営業所では、「国東観光バス専用回数乗車券」の販売はしていません。
- 「国東観光バス専用回数乗車券」のご利用は、国東観光バス(株)の路線に限ります。
- 国東市内を運行するバスには、国東観光バス(株)以外に、大分交通(株)、大交北部バス(株)がありますので、ご注意ください。
※国東観光バスには目印として、「バス正面」と「バス乗車口」に国東市マスコットキャラクター「さ吉くんのステッカー」を貼り付けてあります。
お問い合わせ
- 国東観光バス(株) 国東営業所
電話番号:0978-72-3111 - 国東観光バス(株) 杵築営業所
電話番号:0978-62-5411
※国東市内のバス路線図については下記の時刻表をご覧ください。
令和5年度国東市公共交通総合時刻表 [PDFファイル/9.83MB]
イ.路線バス利用助成券(国東市内限定利用回数乗車券)について
令和5年6月から助成券で利用できる路線が拡大しました。
詳しくは下記のリンクをご覧ください。
お得に乗ろう!路線バス 国東市路線バス利用助成券のお知らせ [PDFファイル/752KB]
利用にあたってのご注意
- 「利用助成券」を利用できるのは、大分交通(株)と大交北部バス(株)、国東観光バス(株)の路線で、かつ、国東市内で乗降する場合か、国東市内から乗る場合、または、国東市内で降りる場合に限ります。
- 「利用助成券」の現金変換はできません。
- 「利用助成券」は、乗車区間の運賃以上の利用はできません。
(つり銭のお支払いはしません。運賃の不足分は現金をお支払いください。) - 「利用乗車券」を利用の際は、乗務員の確認を受けてから運賃箱にお入れください。
- 「利用助成券」には利用(有効)期限があります。
利用助成券の利用期間について
回数券の見本 | 利用期間 | |
---|---|---|
令和5年度分(水色) |
2023年(令和5年)6月1日から 2025年(令和7年)3月31日まで |
|
令和4年度分(黄色) |
2022年(令和4年)6月1日から 2024年(令和6年)3月31日まで |
利用助成券の使えない路線
- コミュニティバス(おでかけ号)
- 大分空港を発着する空港アクセスバス
(空港特急バスエアライナー、佐臼ライナー、ノースライナー、湯布院高速リムジンバス)
利用助成券が使える路線
- 国東観光バス(株)の路線
- 大分交通(株)と大交北部バス(株)の路線で、下の1~3のいずれかの場合。
- 国東市内で乗降する場合。
- 国東市内から乗る場合。
- 国東市内で降りる場合。
路線名 | 運行区間 |
---|---|
国杵線 | 国東~小原~武蔵~市民病院~安岐~杵築バスターミナル・杵築駅 |
竹田津線 | 竹田津港・伊美~来浦~富来~国東中学校入口~国東高校前~小原~国東 |
東国見線 | 竹田津港・伊美~来浦~富来~国東中学校入口~国東高校前~小原~国東~武蔵~国東市民病院 |
赤根線 | 赤根~国見中学校前~伊美 |
岐部線 | 上岐部~国見中学校前~伊美 |
岩戸寺線 | 岩戸寺~来浦~富来~国見中学校入口~国東高校前~小原~国東 |
文殊線 | 文殊~富来~国見中学校入口~国東高校前~小原~国東 |
豊崎線 | 稲川~(国東中学校)~国東高校前~小原~国東 |
南安岐線 | 安岐~市民病院~山口~志村~杵築バスターミナル・杵築高校 |
路線名 | 運行区間 |
---|---|
国大線 | 国東~小原~武蔵~市民病院~安岐~杵築バスターミナル~日出~別府~大分駅 |
国杵線 | 国東~小原~武蔵~市民病院~安岐~杵築バスターミナル・杵築駅 |
路線名 | 運行区間 |
---|---|
伊美線 | 伊美~竹田津港~西村~香々地~真玉~豊後高田~宇佐駅前 |
※大分交通路線と大交北部バス路線を利用して市外を行き来する際は、発着地のいずれかが国東市内となるようにご利用ください。
例えば、国東市で乗車して別府市で下車する場合は利用できます。しかし、大分市で乗車して日出町で下車する場合は利用できません。